• Узнать, когда и почему появились фамилии, какие факторы повлияли на этот процесс;
• Узнать, какие правила русского языка использовались при образовании фамилий;
• Узнать, как на процесс образования фамилий повлияли культура, религия и территория проживания людей.
Слово «фамилия» – латинского происхождения. У древних римлян оно относилось не к супругам и детям, а только к рабам. «Familia» – это принадлежащие одному человеку рабы
до 13 века – прозвища, ремесло, отчество, дедичество
13 век – первые фамилии в Великом Новгороде
19 век – массовое появление фамилий
Диалект это разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией
• Фамилии, образованные под влиянием религии, по именам святых, указанных в Библии – самой главной книге христиан
Возможное слово – источник моей фамилии Хорев – это второе и более древнее название священной для христиан горы Синай. Гора находится в Израиле.
Жители Израиля всегда были торговыми людьми и путешественниками. Ещё в 10 веке они торговали с Европой, Азией, Индией. В это время уже прошло Крещение Руси князем Владимиром вятославичем. Русские люди не знали географию, но знали Библию и гору Хорев. На вопрос «Чьи вы будете?», от путешественников звучал с гордостью ответ: «Хоревы мы будем». Скорей всего,
для ведения торговли, кто - то из путешественников и торговцев долго не уезжал на свою родину, а потом так и остался на Руси.
JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: https://youpartnerwsp.com/ru/join?92056
Смотрите видео Как появились фамилии онлайн, длительностью часов минут секунд в хорошем качестве, которое загружено на канал Презентации SliderPoint 28 Апрель 2015. Делитесь ссылкой на видео в социальных сетях, чтобы ваши подписчики и друзья так же посмотрели это видео. Данный видеоклип посмотрели 2,849 раз и оно понравилось 8 посетителям.