Направления менеджмента
подход научного управления (1885—1920 гг.);
административный подход (1920—1950 гг.);
подход с позиции человеческих отношений (1930—1950 гг.);
поведенческий подход (с 40-х, а более активно — с 50-х гг.);
подход с позиции количественных методов (с 50-х гг.);
процессный подход (с 20-х, а более активно — с 50-х гг.);
системный подход (с 60-х гг.);
ситуационный подход (с 70-х гг.).
Доминирующие управленческие системы
управление путем участия в деятельности;
управление посредством директив;
управление по результатам;
управление по методу.
Научный менеджмент
Фредерик Тейлор (1856–1915)
Рассматривается как “Отец научного менеджмента.” Скрупулезно замерял количество угля, которое человек может поднять на лопатах различного размера. Основываясь на полученной информации, он пытался выявить лишние, непродуктивные движения.
Разработал эффективную методику увеличения производительности труда и создал систему наилучшей подготовки рабочих, обеспечивающую возможность выполнить любую поставленную перед ними задачу: систему отбора, подготовки, обучения и развития.
Использовал профессиональную переподготовку, стандартизировал планирование, выделил роль управления, ввел инструкционные карточки, оплату труда, основанную на системе мотивации и контроля.
===============================
Посетите наш сайт:
http://www.sliderpoint.org/
Смотрите видео Психологические основы управления онлайн, длительностью часов минут секунд в хорошем качестве, которое загружено на канал Презентации SliderPoint 27 Май 2016. Делитесь ссылкой на видео в социальных сетях, чтобы ваши подписчики и друзья так же посмотрели это видео. Данный видеоклип посмотрели 422 раз и оно понравилось 1 посетителям.