В Петербурге отгремел один из важнейших и старейших в стране международных кинофорумов – 34-й Фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку». «Послание» всегда было одним из главных культурных событий Северной столицы, а сегодня фестиваль тем более остается уникальным окном не только в мировую документалистику и киноавангард, но и просто в арт-мейнстрим. Глицериновый антихоррор, кино о памятниках Ленину, «Гидроэлектросчастье» — лишь малая часть программы смотра, по обыкновению, показывающего экспериментальные, ни на что не похожие фильмы со всего света, в том числе и из России. Наш обозреватель Елена Боброва совершила настоящий киноподвиг – отсмотрела практически всю программу «Послания к человеку» и теперь подводит свои итоги кинофестиваля помимо официальных наград!
Что ж – 34-й фестиваль «Послание к человеку» завершился и вернётся уже в свой юбилейный год. Кстати, свой юбилей – 30-летний – в этом году отметил другой киносмотр «Литература и кино», который с середины 90-х годов проходит в Гатчине. С недавних пор его Президентом является известный петербургский актёр – Владимир Литвинов. У Заслуженного артиста России вообще насыщенная жизнь и помимо кинофестивалей он преподаёт актёрское мастерство, активно снимается в кино и телесериалах – кстати, все ждут психологический нуарный триллер «Монохром» от Ленфильма с Владимиром Литвиновым. О новых проектах и не только актёр рассказал в интервью нашей программе.
По всей стране только что прогремел масштабный Фестиваль китайского кино. В Городе на Неве он прошёл сразу на нескольких площадках. Показы стали ответным мероприятием на Фестиваль российского кино в Китае, который РОСКИНО организовало в августе 2024 года: отечественные фильмы увидели в Пекине, Нанкине и Шэньчжэне. В Петербурге зрители смогли посмотреть десять новых китайских картин: от фантастики и спортивных драм до фэнтези и исторических лент. На открытии Фестиваля китайского кино в кинотеатре «Аврора» побывал Дмитрий Аксёнчик.
Среди заметных новинок отечественного кинопроката начала последнего осеннего месяца – мощный дебют с недавнего Фестиваля актуального российского кино «Маяк» в Геленджике, драма Николая Ларионова «Вечная зима». Кстати, фильм также вошёл в основную конкурсную программу дебютных фильмов 48-ого Международного киносмотра в Сан-Паулу, который завершился пару дней назад. События разворачиваются в начале нулевых в Магнитогорске. Родители переживают потерю ребёнка – каждый по-своему, за общей трагедией скрыты такие социальные пласты бед и потерь, что за отведённый хронометраж даже не успеваешь сообразить, как бывшему аналитику, а теперь режиссёру Николаю Ларионову удалось снять такое киновысказывание! Зачем смотреть суровое уральское кино про горе, спросим кинокритика Юлию Шампорову.
От сурового уральского кино к сериалу-скандалу! Сегодня в нашей постоянной рубрике «Сериальный конвейер» поговорим об одном из самых ожидаемых отечественных телепроектов осени – драме «Дайте шоу».
Сериал показывает изнанку скандальных телешоу и поднимает остросоциальные темы — бессилия людей, пострадавших от насилия, разрушительного влияния медиаполя, трудности честной борьбы за справедливость. Проект также затрагивает тему культуры отмены и представляет неприглядную сторону жизни звёзд шоу-бизнеса и их продюсеров, которые жертвуют многим ради своих подопечных. Главные роли в сериале «Дайте шоу» исполнили Милош Бикович, Анастасия Красовская, Олег Савостюк, Игорь Верник, Виктория Толстоганова, Кристина Бабушкина и другие. В сценах ток-шоу в качестве экспертов зрителей ждут звёздные камео — завсегдатаи телевизионных эфиров: Отар Кушанашвили и Никита Джигурда, а в сериях с музыкальным закулисьем — Николай Басков, Алсу, Дима Билан, Анатолий Цой и другие.
Watch video Окно в кино. Выпуск 2 ноября online, duration hours minute second in high quality that is uploaded to the channel «Утро в Петербурге». Телеканал «Санкт-Петербург» 01 November 2024. Share the link to the video on social media so that your subscribers and friends will also watch this video. This video clip has been viewed 180 times and liked it 1 visitors.