Небольшой фрагмент постоянной экспозиции Музея радио имени А. С. Попова (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11) рассказывает о легендарном советском дикторе Юрии Левитане, который с осени 1941 года по весну 1943-го находился в эвакуации в Свердловске.
Вы узнаете, почему маленького Юру прозвали «трубой», как одна ночь и одно решение И. В. Сталина перевернули карьеру молодого диктора, зачем советские газеты зачитывали по радио, где сейчас доживает свой век самая мощная в мире коротковолновая станция, почему Гитлер охотился в первую очередь за Левитаном и почему главного диктора страны, а также Службу точного времени эвакуировали именно в Свердловск.
Рассказ ведет старший научный сотрудник Музея радио Борис Михайлович Кошелев.
Съемка — Александр Рыбкин, Алексей Травкин
Монтаж — Алексей Травкин
#Победа75
Узнайте больше о Музее радио имени А. С. Попова:
http://uole-museum.ru/museums/muzej-r...
Следите за новостями на сайте http://uole-museum.ru/ и подписывайтесь на обновления канала!
Смотрите видео Диктор Юрий Левитан в Свердловске. К 75-летию Победы. Видеолекция онлайн, длительностью часов минут секунд в хорошем качестве, которое загружено на канал Sverdlovsk Regional Museum of Local History (Ural) 08 Май 2020. Делитесь ссылкой на видео в социальных сетях, чтобы ваши подписчики и друзья так же посмотрели это видео. Данный видеоклип посмотрели 9,960 раз и оно понравилось 205 посетителям.