Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим генеральному директору ОАО «Славянка» и учредителю ЗАО «Безопасность и связь» (далее – ЗАО «БиС») Александру Елькину, генеральному директору ЗАО «БиС» Александру Луганскому, начальнику Департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константину Лапшину, а также временно исполнявшему должность начальника «Хозяйственное управление Министерства обороны Российской Федерации» (далее – ХОЗУ МО РФ) Николаю Рябых и фактически исполнявшей обязанности помощника генерального директора ЗАО «БиС» Юлии Ротановой.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (получение коммерческого подкупа), ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (пособничество в получении коммерческого подкупа), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на получение коммерческого подкупа и пособничество в нем).
В ходе предварительного следствия и на суде было установлено, что с целью незаконного обогащения за счет средств федерального бюджета Елькин создал и возглавил организованную преступную группу (далее – ОПГ), в состав которой вовлек своих подчиненных и доверенных лиц.
Так, в 2010 году Минобороны России заключило с ОАО «Славянка» госконтракт на выполнение работ по ремонту и содержанию казарменно-жилищного фонда, расположенного на всей территории Российской Федерации, общей стоимостью более 30 млрд рублей. Елькин лично, а также через Лапшина довел до сведения руководителей 7 коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в различных регионах страны, требования о передаче денежных средств за заключение с возглавляемыми ими организациями подрядных и субподрядных договоров. В противном случае им обещали создать трудности с последующей оплатой выполненных работ. Ротанова по указанию Елькина изготавливала подложные счета от имени подконтрольных членам ОПГ фирм-однодневок ООО «СтройТех» и ООО «Илион» за якобы поставленные ими строительные материалы и оказанные услуги, которые передавались представителям коммерческих организаций для перечисления на них коммерческого подкупа в виде денежных средств. С июля 2010 года по январь 2012 года участники ОПГ получили в виде так называемых «откатов» и обналичили свыше 130 млн рублей.
В декабре 2010 года ХОЗУ МО РФ заключило с ЗАО «БиС» договор на комплексное обслуживание зданий и сооружений военного ведомства в Москве общей площадью более 102 тыс. кв.м.
Несмотря на то, что в 4 зданиях общей площадью свыше 20 тыс. кв.м проводились реконструкция и капитальный ремонт , ЗАО «БиС» в лице Елькина, а в последующем Луганского с января 2011 года по сентябрь 2012 года ежемесячно выставляло Минобороны России фиктивные акты выполненных работ, основную часть из которых от имени заказчика подписал Рябых. В результате указанных действий военное ведомство необоснованно перечислило коммерческой организации свыше 83 млн рублей, которые Елькин и члены созданной им ОПГ обналичили и присвоили. В ходе предварительного следствия Министерством обороны Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых причиненного государству ущерба в полном объеме.
На момент направления уголовного дела в суд Юлия Ротанова находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Елькин, Лапшин, Рябых и Луганский содержались под стражей.
В ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу. Кроме того, в ходе предварительного следствия наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 млн рублей, в том числе 11 квартир в Москве общей площадью 784 кв.м, 9 земельных участков общей площадью более 1,33 га и 3 жилых дома общей площадью более 1 тыс. кв.м в Московской области, а также 6 земельных участков общей площадью более 1 га и 2 жилых строения общей площадью более 260 кв.м в Хостинском и Адлерском районах г. Сочи.
Смотрите видео В Москве вынесен приговор Олегу Елькину и его соучастникам онлайн, длительностью часов минут секунд в хорошем качестве, которое загружено на канал Investigative Committee of Russia 08 Август 2016. Делитесь ссылкой на видео в социальных сетях, чтобы ваши подписчики и друзья так же посмотрели это видео. Данный видеоклип посмотрели 264 раз и оно понравилось 0 посетителям.