Возведение нового жилого комплекса «Светлый мир «БиоПолис…» по адресу Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Горки Ленинские, пос. Мещерино обеспокоило местных жителей. Против соседства с новым комплексом местные жители ничего не имели, а вот коммунальные вопросы вызвали много споров.
Застройщик планировал строительство новых современных очистных сооружений, но часть жителей предложила подключить дома к уже имеющимся коммуникациям, которые принадлежат компании «АрДиАй ресурс». Специалисты же сомневаются в том, что существующие очистные сооружения выдержат дополнительной нагрузки. Тем более, что аналогичные объекты «АрДиАй» уже становились фигурантами громких скандалов.
Чтобы внести ясность в этом вопросе жители обратились к Председателю Всероссийского общества охраны природы Вячеславу Фетисову, который однажды уже помог им в решении других вопросов. Экологи обследовали территорию предприятия, а также привлекли лабораторию для отбора проб в месте сброса очищенных сточных вод.
Вот только чистыми эти стоки никак не назовёшь! Как и в случае с очистными в Молоково, результаты лабораторных проб оказались ужасающими — содержание фосфатов, нефтепродуктов и других активных веществ превысил нормы более, чем в 10 раз. Об итогах проверки экологи доложили на правительственном совещании в Красногорске, передав в надзорные органы протоколы лабораторных исследований.
Но и на этом череда экологических преступлений не окончилась. В ходе инспекции экологи обнаружили несколько незаконных сливов. Причем один из них находился за высокой травой и строительными вагончиками прямо на территории «очистных»! Мутные стоки с неприятным запахом здесь сливают прямо на рельеф, что категорически запрещено действующим законодательством. Зловонная жижа растеклась на большое расстояние, затопив лесной массив.
Сотрудники предприятия подтвердили эко-активистам, что это они осуществляли незаконный сброс. Нарушители испугались, что инспектора зафиксируют всё на видео и кинулись перекрывать трубу. Но система сработала в обратную сторону: из-за перекрытия и роста напора могли выйти из строя резервуары. Это заставило коммунальщиков изрядно понервничать, оказавшись между молотом и наковальней: открыть обратно вентиль на глазах у инспекторов — значит расписаться в нарушении, а если оставить вентиль закрытым — это может спровоцировать аварию).
Так кто и зачем преднамеренно пошел на экологическое преступление? Почему на объектах «АрДиАй» лишь делают вид, что очищают стоки и какое наказание им грозит за масштабные нарушения? Момент Истины продолжается следить за развитием событий.
Watch video Очередной скандал компании «АрДиАй» online, duration hours minute second in high quality that is uploaded to the channel Всероссийское Общество Охраны Природы 06 September 2023. Share the link to the video on social media so that your subscribers and friends will also watch this video. This video clip has been viewed 34 times and liked it 1 visitors.