Самый большой в Европе плавучий кран «Захарий» прибыл в Никополь

Published: 04 January 2021
on channel: РЕПОРТЕР новости
3,076
31

Плавкран LK-600 буксируется из Турции в Украину, где он будет участвовать в строительстве моста в Запорожье. Вчера, 3 января, кран с буксиром Plutus благополучно прошли Каховский шлюз и сейчас находятся в районе Никополя.

Об этом сообщает Речная информационная служба Украины.

Кран будет транспортировать секции моста через Днепр и Старый Днепр от сборочной площадки в районе Кривой Бухты. Всего кран должен перевезти 6 секций, их общий вес – 4,334 тыс. тонн. Также «Захарий» поможет в монтаже секций прогонного строения №10 вантового моста. Кстати, подрядчик планирует начать монтаж первой секции моста в конце января.

Раньше кран использовали при строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве. Но в ноябре 2011 года кран упал и его отправили на ремонт на Николаевский судостроительный завод «Океан». После ремонта грузоподъемность плавсредства выросла до 800 т.

С 2017 года LK-600 работал в Турции. «Захарий» - самый большой в Европе плавкран в классе компактных речных кранов с низкой осадкой.

Во время визита в Запорожье 24 декабря президент Владимир Зеленский сказал, что запорожские мосты могут достроить к 30-летию независимости Украины. Запорожский мост – общее название 9-километровой магистрали непрерывного движения, которая состоит из 6 транспортных развязок и включают в себя 27 искусственных сооружений (в том числе – 2 моста с отдельными сооружениями для каждого направления движения).

#кран_захарий #новости_никополь_запорожье #reporter_news


Watch video Самый большой в Европе плавучий кран «Захарий» прибыл в Никополь online, duration hours minute second in high quality that is uploaded to the channel РЕПОРТЕР новости 04 January 2021. Share the link to the video on social media so that your subscribers and friends will also watch this video. This video clip has been viewed 3,076 times and liked it 31 visitors.