«Страна души» (бывший санаторий МВО) в Сухуме. часть 2

Published: 29 May 2024
on channel: Music&Travel
1,086
19

Отдыхая в Абхазии, невозможно не замечать заброшенные здания. Их множество и они повсюду! Это и большие, добротные когда-то частные дома, которые бросили прежние хозяева (преимущественно грузины), бежавшие от войны 1992 - 1993 гг., и государственные здания, пострадавшие в те же далёкие годы от обстрелов. Частично или полностью разграбленные, неотапливаемые сооружения с выбитыми окнами и дверями начинают очень быстро разрушаться. И это реально очень больно видеть...

Некогда бывший военный санаторий Московского военного округа (МВО) был открыт в Сухуме в начале 50-ых годов, ещё при Сталине. Санаторий МВО, считался одним из лучших в городе. Самый пик застройки и расширения санатория пришёлся на 70-80-ые годы, когда на его территории было построено сразу несколько важных модернистских объектов, в том числе и Дворец культуры «Юбилейный».

ДК «Юбилейный» был открыт в 1978 году, зрительный зал вмещал 650 человек. При этом, на первом этаже Дворца функционировала выставка произведений абхазских художников, а в холле на втором этаже – фотовыставка, посвящённая природе и архитектуре Абхазии.

Позже по соседству с этим санаторием разместилась другая здравница - санаторий РВСН (Ракетных войск стратегического назначения).

После долгих лет разрухи и запустения были выделены средства и началось возрождение здравницы интенсивными темпами. Ныне это красивейший комплекс «Страна души», объединивший оба санатория, расположенный недалеко от центра города, доступный теперь для отдыха всем гражданам, способным оплатить стоимость его номеров.

Роскошное местоположение санатория является его козырной картой - буквально выйдя из здания главного корпуса вы сразу же попадаете на прекрасный пляж! Огромная, с великолепными интерьерами, столовая с вкуснейшей кухней, чистейший горный воздух (горы тоже рядом!), ухоженные дорожки и аллеи с пальмами, фонтанами, со скульптурами советской поры, к сожалению, соседствуют пока со зданиями, которые ещё не успели отремонтировать. Но то, что удалось уже возродить после разрухи и запустения, впечатляет!


Watch video «Страна души» (бывший санаторий МВО) в Сухуме. часть 2 online, duration hours minute second in high quality that is uploaded to the channel Music&Travel 29 May 2024. Share the link to the video on social media so that your subscribers and friends will also watch this video. This video clip has been viewed 1,086 times and liked it 19 visitors.